FINDISP A10

FINNDISP  A 10   -  это непластифицированная, стирол-акрилатная дисперсия с низкой вязкостью и очень хорошим размером частиц, стабилизированная специальной анионной системой эмульгатора. Дисперсия обладает большой связующей емкостью для пигмента и отличным сопротивлением к воде и щелочным средам. Дисперсия особенно подходит в качестве связующего для внутренних моющихся высокопигментированных красок; полуматовых красок для стен, фасадных красок по минеральным поверхностям;  прозрачных лаков, различных строительных и промышленных клеев, шпаклевок и т.д.

Cертификат анализа и сертификат безопасности

FINNDISP  A 10  обладает следующими свойствами :

*      отличное сопротивление  воде и щелочным средам

*      большая пигментная емкость

*      превосходная адгезия к различным поверхностям

*      оптимальное соотношение между твердостью и эластичностью

*      отличный глянец в глянцевых и полуглянцевых красках

*      прекрасная устойчивость к атмосферному воздействию в фасадных красках

Свойства пленки

Минимальная температура образования пленки для дисперсии FINNDISP A 10   +19ОС, однако, такие растворители как бутилдигликоль, Тексанол,  Далпад А  и другие понижают эту температуру. Пленка, которую образует  FINNDISP  A 10  является прозрачной, твердой, глянцевой и имеет превосходные свойства  сопротивления воде и щелочам.

Дисперсия может быть пластифицирована с помощью большинства фталиевых и фосфатных пластификаторов. Могут использоваться и другие пластификаторы.

Использование

Краски

FINNDISP  A 10 обладает превосходной пигментной емкостью, отличной сопротивляемостью воде и щелочам и хорошо комбинируется с активными пигментами. В связи с этим дисперсия FINNDISP  A 10 является хорошей основой для следующих видов красок :

-  матовые краски с высоким содержанием пигмента для внутренних     работ

-      полуматовые и глянцевые краски и лаки для внутренних работ

-      защитные покрытия для деревянных панелей и саун

-      антикоррозийные краски

-      фасадные краски по минеральным поверхностям

-      покрытия для кровельной черепицы

-      текстурированные краски для внутреннего и наружного применения

Клей для плитки

Превосходная пигментная емкость и отличное сопротивление воде и щелочам делает FINNDISP  A 10 очень хорошим связующим в клеях для плитки. Дисперсия может быть пластифицирована с помощью Пластилита 3060, других соответствующих пластификаторов или путем комбинирования с FINNDISP  A 6000 для получения необходимой эластичности.

Другие клеи

Дисперсия FINNDISP  A 10 обладает хорошей адгезией к алюминиевым поверхностям, что делает ее превосходным связующим для   разнообразных промышленных  клеев. Кроме того может быть улучшена термостойкость путем образования двойной связи дисперсии с так называемыми соединениями бивалентных металлов.

Рецептура красок

Для того, чтобы оптимизировать смываемость в высокопигментированных красках рекомендуется комбинация  Calfort N  0.1%  и  SMA  Harz 1440 (25% активного вещества)  0.2%  от общего количества краски. В низкопигментированных красках в качестве диспергаторов также могут быть использованы водо-растворимые полиакрилаты.

Необходимое значение  рН=7.5-8.5  в краске регулируется с помощью аммиака. Следует контролировать стабильность при хранении красок, созданных на основе различных рецептур.

Загущающие агенты

FINNDISP  A 10  можно загущать большинством загустителей, таких как

производные целлюлозы, полиакрилаты, поливиниловый спирт, казеин

и т.д. С целью получения более ровного слоя краски и улучшения ее свойств при нанесении рекомендуется использовать Coatex BR 125, Borschigel L 75, Acrysol RM 8 или другие полиуретановые загустители.

Растворители

От того каким образом формируется пленка сильно зависит устойчивость краски к растрескиванию в высокопигментированных внутренних красках. С целью получения хорошей пленки следует добавить такие коалесценты, как бутилдигликоль или Тексанол  8-10% от количества дисперсии.

Краски для наружного использования

В связи с тем, что FINNDISP  A 10 обладает отличной устойчивостью к воде и щелочам, она особенно рекомендуется для использования в фасадных красках по бетону, штукатурке и камню.

Хранение

Дисперсия FINNDISP  A 10 должна храниться в соответствии с основными правилами хранения  OY FORCIT AB  (>+4OC, замерзание исключить).

Стабильность при хранении является хорошей и дисперсия имеет антибактериальную защиту. Эта защита, однако, достаточна только для дисперсии и при окончательном использовании должны быть добавлены консерванты.